Новости Новости г. Магадан

Почетные места заняли магаданские спортсмены на Всероссийских соревнованиях Детской лиги плавания «Поволжье»

Массовые соревнования по плаванию прошли с 7 по 9 февраля в столице республики Татарстан. Казань в эти дни приняла около 800 спортсменов из 26 регионов страны. Такое количество людей казанский бассейн принимал в 2015 году во время Чемпионата мира по водным видам спорта. Этот турнир лишь немного уступил по своей масштабности, хотя по уровню организации сами спортсмены назвали его «мини-первенством планеты». В этом году традиционные соревнования впервые получили статус всероссийских и попали в календарь Федерального министерства спорта.

Юные пловцы сражались за звание лучших, демонстрируя свои навыки и умения в рамках Всероссийских соревнований Детской лиги плавания «Поволжье». В течение трех дней в одном из лучших бассейнов Европы разыгрывали 186 комплектов наград от заслуженного тренера России Галины Долговой.

Ребят от 11 до 17 лет разделили на три возрастные категории. Всего судьи зарегистрировали 77 команд со всей страны. Астрахань, Ростов-на Дону, Тамбов, Тольятти, Пенза, Воронеж, Киров, Подольск, Магадан. География представленных на соревнованиях городов обширна. Помериться силами с нашими спортсменами прилетели даже пловцы из Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов.

navigate_before
navigate_next

Столицу Колымы представили 13 спортсменов во главе с двумя тренерами – Светланой Калугиной и Александром Сафроновым.

– Статус этих соревнований для детских состязаний один из самых высоких. Традиционно больше 20 лет наши магаданские пловцы участвовали в дальневосточном турнире «Золотая рыбка». К нему мы активно готовились, но в этом году, совершенно неожиданно для нас, турнир сделали внутренним, только для команд Владивостока. Тем не менее отобранную команду удалось отправить на Всероссийские соревнования «Поволжье», за что выражаем благодарность областному департаменту физкультуры и спорта, – сообщила Светлана Калугина. – Времени было крайне мало, команды оформили в очень сжатые сроки. Но мы сюда приехали не зря, это стало уже понятно в самый первый день соревнований.
По данным пресс-службы мэрии, наша команда показала отличные результаты в различных дисциплинах.

Андрей Ковальчук (тренер Сергей Кожакин) стал победителем на всех дистанциях в кроле (50, 100, 200 метров), что позволило ему стать превым среди юношей 2006-2007 года рождения в многоборье кролем.

Также 1-е место по сумме четырех дистанций в многоборье среди юношей 2008-2009 года рождения занял Владимир Клявченко. А на дистанции 200 метров вольным стилем он занял 2-е место.

Максим Урбан (2008 года рождения) отлично проплыл брасом 50 метров, показав характер, скорость и качество плавания. И также выдал хороший результат на дистанции 200 метров брассом, завоевав серебро в многоборье.
Сизова Анастасия (2007 года рождения) в личной программе стала второй на дистанции 50 метров на спине и второй в многоборье (на спине). Арина Сафонова заняла 3-е место в многоборье (баттерфляй), бронзу взяла и Ксения Сапарова, 2008 года рождения, (брасс 50 м).

Кролевая эстафета – заключительный вид программы. Она называется смешанная, так как в ней участвовали и девочки, и мальчики одновременно. Магаданцы Юрий Горелов – Андрей Ковальчук и Алина Поддубная – Ксения Сапарова завоевали второе место в этой зрелищной части выступлений. Эстафета состояла из четырех отрезков по 100 метров.
Кроме того, Арсений Саевич (2009 года рождения) установил новый рекорд Магаданской области на дистанции 200 метров брассом среди учащихся 4-х классов.
Помимо самих соревнований, для участников устроили увлекательную образовательную и культурную программу. Мастер-классы именитых тренеров и посещение казанского аквапарка магаданские ребята не забудут никогда.