В Минцифры планируют активнее собирать биометрические данные россиян. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника. В ведомстве рассчитывают увеличить число записей в Единой биометрической системе до 70 миллионов. Сейчас она насчитывает всего 165 тысяч записей. По информации издания, чиновники хотят поспособствовать заполнению базы «административными мерами». В частности, для россиян предложили закрыть удаленный доступ к ряду госуслуг при отсутствии биометрии. При этом в случае передачи таких данных граждане смогут, например, проводить оплату «по лицу», получать услуги нотариуса или дистанционно сдавать промежуточные экзамены в вузах. Опрошенные газетой эксперты с сомнением отнеслись к этой инициативе. В частности, они указали на угрозу утечки биометрических данных и их использование в противозаконных целях.
С россиян будут активнее собирать биометрию
