Новости

В России обозначилась нехватка врачей

В России, по данным Минздрава за 2022 год, не хватает около 25 тысяч врачей, а среднего медицинского персонала нужно в два раза больше. В Госдуме предлагают решать проблему комплексно: развивать профильные школьные классы, стимулировать к поступлению в колледжи и вузы сельскую молодежь. Об этом «Парламентской газете» рассказал глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев. Он также рассказал, что для решения проблемы с апреля 2024 года в России будут активно использовать аппарат врачей-стажеров. Молодым специалистам, закончившим вуз и пришедшим в ординатуру, разрешат работать под руководством наставника и получать зарплату, если на первом году обучения они показали хорошие результаты.